Меню

Забронировать
  • Санаторий им. Г. К. Орджоникидзе
  • Санаторий им. Г. К. Орджоникидзе
  • Санаторий им. Г. К. Орджоникидзе
  • Санаторий им. Г. К. Орджоникидзе
Бесплатный звонок по РФ: 8 (800) 222-51-51
Консультант санатория: 8 (87937) 6-57-20
Заказать обратный звонок
  • 15°C
  • 34 га
  • 940 метров над уровнем моря

#dataSergos

Даты в истории санатория

Дата, день, что он несет в себе, чем ознаменовал, какая история?

Сегодня мы запускаем новый проект #dataSergos, мы будем знакомить вас с уникальными датами, которые позволяют восстановить события минувших дней.

Это будет не просто календарь исторических дат – это подборка редких снимков, биографические сведения о руководителях, список известных гостей здравницы, охватывающих временной период более 80-ти лет и объединенных общей темой - история санатория им. Г.К. Орджоникидзе!

На фотографии яркий политический деятель Советского Союза – нарком тяжелой промышленности Григорий Константинович Орджоникидзе, партийное прозвище Серго (1886-1937) в день праздника пуска Ново-Краматорского машиностроительного завода. 28 сентября 1934г.

Как известно, инициатором и вдохновителем строительства санатория Народного комиссариата тяжелой промышленности (НКТП), а так же непосредственным участником его проектирования был именно он.

В октябре 1934г. После торжественного открытия очередного могучего детища советской индустрии - Ново-Краматорского машиностроительного завода, Г.К. Орджоникидзе приехал для отдыха и лечения на правительственную дачу (бывшая дача банкира А.И. Кабата) в Кисловодске. Тогда же он загорелся идеей построить в Кисловодске «образцовый советский санаторий» для лечения и отдыха лучших рабочих тяжелой промышлености, где они могли бы поправить и укрепить свое здоровье для новых трудовых подвигов.

Г.К. Орджоникидзе заявил : «Мы должны построить такой санаторий, где люди, уставшие поле трудной и ответственной работы, нашли бы все. Мы должны обеспечить им не только целительный, но и красивый отдых…».

#dataSergos

Контакты
Санаторий им. Г.К. Орджоникидзе 357700, Ставропольский край, Кисловодск, проспект Ленина, 25 +7 (87937) 6-57-20
357700, Россия, Ставропольский край, г. Кисловодск, пр. Ленина, 25.